Премьер призывает СМИ объективно освещать президентские выборы

Премьер призывает СМИ объективно освещать президентские выборы

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призывает грузинские СМИ «предоставлять обществу полную и сбалансированную информацию о предвыборной кампании кандидатов в президенты в соответствии с высокими стандартами журналистской этики, объективно и беспристрастно».

«Этот процесс ясно покажет нам и то, какой телекомпании, газете или журналисту удается пользоваться благами освобожденной от правительственного пресса СМИ, и кто предпочитает оставаться оружием пропаганды», — говорится в распространенном 10 июля обращении Бидзины Иванишвили, которое касается назначенных на 27 октября с.г. президентских выборов. Премьер призывает властные структуры обеспечить «проведение выборов в свободной и справедливой обстановке».

«В Грузии должна закончиться эта постыдная практика, когда правящая команда прибегала ко всему властному ресурсу против политических оппонентов и мешала свободному волеизъявлению граждан», — говорится в этом обращении. Иванишвили также призвал партии, объединенные в коалиции «Грузинская мечта», и другие политические партии принять участие в президентских выборах без реваншистских настроений в отношении предыдущей власти.

Премьер-министр обещает оппозиционному «Единому национальному движению», что власть «сделает все», чтобы им было предоставлена возможность проведения полноценной предвыборной кампании.

Иванишвили обратился также к международным организациям, дипломатическим миссиям дружественных государств, международным и местным наблюдательным организациям с призывом «уже с сегодняшнего дня включить в мониторинг избирательного процесса как можно больше квалифицированных наблюдателей» и своевременно сообщать их замечания и рекомендации,пишет «Грузия онлайн»