МИД Грузии предупреждает покупателей автомобилей в ЕС

МИД Грузии предупреждает покупателей автомобилей в ЕС

При покупке автомобиля на территории ЕС граждане Грузии должны требовать экспортную декларацию, чтобы избежать штрафа на греко-турецкой границе

В последние месяцы участились случаи, когда граждане Грузии, покупая автомобили в Европе, не требуют экспортную декларацию, из-за чего им приходится выплачивать штраф на греко-турецкой границе, говорится в сообщении пресс-службы министерства иностранных дел Грузии.

В большинстве случаев такая проблема возникает из-за того, что граждане Грузии при покупке автомобилей в европейских странах не информированы о том, что при себе нужно иметь экспортную декларацию, выезжая с территории Евросоюза через греко-турецкую границу. В противном случае, они будут лишены возможности пересечь границу.

По законодательству Греции, в случае отсутствия данного документа предусмотрен штраф 500 евро. Соответственно, граждане Грузии, которые приобретают автомобили в Европе и не имеют на руках экспортную декларацию, будут обязаны оплатить штраф для пересечения греко-турецкой границы.

«Важно отметить, что данный документ необходимо получить в стране, где были приобретен автомобиль, на греческой границе оформление данного документа не осуществляется», — подчеркивают в МИД Грузии.

Читать далее: sputnik