Видео:Трансграничное сотрудничество между Джавахети и Ширак

Видео:Трансграничное сотрудничество между Джавахети и Ширак

Сегодня, 19 сентября в Ахалкалаки на территории Центра посетителей охраняемых территорий Джавахети состоялась торжественная церемония открытия Национальных парков «Джавахети» и «Озеро Арпи» по проекту «Создание специально охраняемых территорий природы в регионах Джавахети и Ширак с участием заместителя министра окружающей среды и природных ресурсов Грузии Екатерине Григалава, министр защиты природы Армении Арцвик Минасян.

На церемонии также присутствовали посол Германии в Грузии, посол Германии в Армении и представители Германского банка развития (KfW).
Проект финансируется Германским банком развития и осуществляется Всемирным фондом дикой природы и Трансграничным совместным секретариатом( TJS).

Программа трансграничного сотрудничества охраняемых территорий «Джавахети» и национального парка «Озеро Арпи» состоит из двух частей: официального открытия мероприятия в Джавахети, которое включает в себя демонстрацию местных продуктов и развлечений, а также посещение озера Мадатапа. Во второй части мероприятия делегаты посетят центр посетителей Национального парка озера Арпи в Армении.

Это первый шаг к развитию трансграничного сотрудничества между Грузией и Арменией. Проект подразумевает единым методом наблюдать за птицами, проводить мониторинг, создать единую информационную базу и тренинги. Как отметила заместитель окружающей среды и природных ресурсов Екатерине Григалава, данный проект поможет развивать туризм и улучшить социальное и экономическое состояние жителей, живущих в данных регионах.
Финансирование составляет для Грузии 2 500 000 евро, а для Армении-2 200 000 евро.

Территория Национального парка «Джавахети» составляет 16 614 гектара, куда входят: озера Бугудашен, Ханчали, Мадатапа, Сульда и Карцахи.
Более подробно в нашем видео сюжете.

Анаит Залалян