В Ереване начала работу Всеармянская конференция «Армения-Диаспора»

В Ереване начала работу Всеармянская конференция «Армения-Диаспора»

В Ереване начала работу шестая Всеармянская конференция «Армения-Диаспора», в которой участвуют 1500 человек из 70 стран, весь местный истеблишмент и высшее духовенство.

В этом году конференция проходит под названием «Взаимное доверие, единство и ответственность». Состоятся тематические заседания по следующим важнейшим для Армении вопросам:

развитие экономики;

особенности оборонной политики;

региональные вызовы и национальная безопасность;

внешняя политика;

устранение последствий геноцида армян;

основные проблемы сохранения армянства.

Шестая конференция привлекла к себе пристальное внимание — особенно среди зарубежных соотечественников, так как в этом году здесь будет обсуждаться идея создания всеармянского совета. Об этом и об отношениях Армении и диаспоры в целом JAMnews публиковал аналитическую статью ранее.

Обозреватель JAMnews Наира Айрумян, комментируя слова президента Армении о том, что «в мире есть успешные армяне, чьи личные и институциональные возможности… превышают возможности даже нескольких государственных ведомств вместе взятых», писала:

«Капиталы состоятельных армян действительно зачастую сравнимы с государственным бюджетом Армении. Однако чтобы привлечь эти капиталы в Армению, властям придется создать прозрачные государственные структуры и лишиться монополии в традиционных областях. Возможно, это будет сделано с помощью создания сетевой национальной структуры».

Главная опора Армении – диаспора

Сегодня на открытии конференции Серж Саргсян отметил, что Армения уже прочно стоит на ногах и «имеет силу и волю разработать концепцию стратегического развития отношений Армения-диаспора». Президент сказал также, что следующая конференция станет началом проекта «Четырехмиллионная Армения»: «Мы созрели для серьезного обсуждения вопроса об организации репатриации».

Серж Саргсян подчеркнул — стержнем государственной политики Армении всегда было обеспечение связи со всеми слоями диаспоры, поддержка сохранения армянской идентичности зарубежных соотечественников, содействие армянам, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях, в частности, на этот момент сирийским.

Католикос всех армян Гарегин Второй также выступил на открытии конференции и отметил, что Армения и диаспора солидарны в вопросе национального сплочения — оно должно быть вне частных интересов и обстоятельств.

«Нельзя отворачиваться от родины из-за того, что неудачно пошли дела или столкнулся с несправедливостью. Мы солдаты и слуги родины, таким должен быть наш девиз. Мы должны любить нашу родину по той простой причине, что она наша. Родина дает силу каждому из нас», — сказал Гарегин Второй.

Конференция завершит работу 20 сентября.jam-news.net