Председателем «Партнерства открытого правления» стала Грузия

Председателем «Партнерства открытого правления» стала Грузия

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили перенял от президента Франции Эммануэля Макрона председательство «Партнерства открытого правления» (OGP), в котором объединены 75 стран.

OGP — совместная инициатива президентов США и Бразилии, которая предполагает большую прозрачность между правительствами и ветвями власти. Страны-участницы OGP берут на себя обязательство быть более открытыми для граждан, включать их в процесс принятия решений, сделать доступными и комфортными государственные сервисы.

Глава правительства Грузии подчеркнул, что посвятит председательство укреплению основ открытого правления, чтобы дать возможность народу повлиять на решения властей, касающихся их повседневной жизни. Грузия будет возглавлять OGP в течение года.

В мае 2016 Грузия стала сопредседателем OGP, за Грузию свои голоса отдали представители 18 стран из 22, а это предполагало, что по истечению полномочий у Франции, Грузия станет председателем организации. На пост сопредседателя помимо Грузии претендовали Хорватия и Румыния.
В создании организации участвовали восемь стран: США, Великобритания, Бразилия, Норвегия, Индонезия, Мексика, Филиппины и ЮАР. Первое заседание OGP состоялось в Бразилии в апреле 2012 года.