Центр для жертв насилия за год помог десяткам граждан Грузии

Центр для жертв насилия за год помог десяткам граждан Грузии

Порядка ста граждан Грузии стали бенефициарами кризисного центра по оказанию услуг жертвам насилия за последний год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

В центр могут попасть жители Грузии, ставшие жертвами семейного насилия, но все еще не получившие соответствующий статус. До предоставления статуса эти люди могут проживать в кризисном центре, а после — перейти в убежище Государственного фонда защиты и оказания помощи пострадавшим и жертвам торговли людьми (трефикинга) Минздрава Грузии.

В кризисном центре жертвы насилия получают юридическую, психологическую и медицинскую помощь. Специалисты центра помогают бенефициарам интегрироваться в общество.

По данным МВД Грузии, с начала 2017 года в стране зафиксировано 854 случая семейного насилия. Уголовное дело возбуждено по 675 случаям.

На данный момент убежища для жертв трефикинга и насилия работают в Тбилиси, Батуми, Гори, Кутаиси, а также в Кахетии. Пострадавшие могут находиться в центре в течение трех месяцев, однако в случае необходимости этот срок может быть продлен.

В Грузии по номеру 116 006 действует горячая линия Государственного фонда защиты и оказания помощи пострадавшим и жертвам торговли людьми (трефикинга). Для повышения доступности услуг центра, горячая линия недавно стала работать на восьми языках.

Источник: Новости-Грузия