Глава МВД Грузии распорядился создать спецгруппы для проведения безопасных выборов

Глава МВД Грузии распорядился создать спецгруппы для проведения безопасных выборов

Глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили распорядился создать специальные группы для обеспечения «свободной, безопасной и мирной среды» перед выборами в органы местного самоуправления.

Указ о создании спецгрупп предусматривает проведение дополнительных мероприятий полицией в предвыборный период. Приказ Мгебришвили вступил в силу сегодня, говорится на сайте ведомства.

С сегодняшнего дня и до дня проведения выборов ответственные за порядок группы на своих территориях должны будут обеспечивать безопасный процесс предвыборной агитации. В МВД отмечают, что в случае нарушения общественной безопасности и создании угроз процессу, спецгруппы должны будут принять «соответствующие меры предосторожности».

Согласно положениям Избирательного кодекса Грузии, в день выборов полицейские могут прибыть в помещение для голосования или на прилегающую к нему территорию по требованию председателя участковой избирательной комиссии, если существует угроза проведению голосования или безопасному перемещению избирательной документации.

Полиция имеет право находится в помещении, где проводятся выборы, и без согласия председателя участковой избирательной комиссии, если существует угроза безопасному проведению выборов.

Выборы в местные органы власти состоятся 21 октября. Они будут проходить в 64 городах и районах Грузии. Избирателям предстоит выбрать 64 мэров своих городов и районов, а также 2 тысячи 58 депутатов в 64 местных сакребуло.

Участвовать в выборах будут 24 партии и 5 блоков, которые уже прошли регистрацию в Центральной избирательной комиссии. Также в разных городах и районах планируют участвовать 15 независимых кандидатов.

Источник: Новости-Грузия