Треть грузинских парламентариев занимается бизнесом

Треть грузинских парламентариев занимается бизнесом

Согласно отчету организации «Международная прозрачность — Грузия», большая часть парламентариев не живет на одну зарплату

Члены парламента Грузии владеют бизнес-активами, которые не указаны в декларациях, и занимаются бизнесом, что запрещено законодательством. К такому выводу пришла неправительственная организация «Международная прозрачность – Грузия», которая изучила деятельность членов парламента и обнародовала соответствующий отчет.
Из него следует, что из 150 депутатов более трети – 51 депутат – связаны с бизнесом и принимают долевое участие в производствах.

У шестнадцати депутатов были обнаружены незадекларированные бизнес-активы. Из них четырнадцать депутатов являются членами правящей «Грузинской мечты», а двое — оппозиционного «Альянса патриотов».

Более того, были выявлены компании, связанные с интересами некоторых депутатов и принимающие участие в тендерах.

В течение неполного года в приватизационных процессах приняли участие три компании, связанные с депутатами парламента. Все они являются членами правящей партии.

Например, мажоритарный депутат от «Грузинской мечты» Кахабер Окриашвили, согласно условиям выигранного тендера, оформил договор на 16 миллионов 585 тысяч лари.
Помимо этого, парламентарии активно участвуют в деятельности, несовместимой с их статусом, — управляют предприятиями, являются членами наблюдательных советов различных бизнес-компаний и т.д.

Например, девять депутатов зарегистрированы директорами различных предприятий, семь из них состоят в «Грузинской мечте», а двое – в оппозиционных «Альянсе патриотов» и «Европейской Грузии».

Активны в бизнесе и члены семей ряда депутатов. Было выявлено двадцать пять таких случаев, из них семь незадекларированных. Во всех фигурируют члены «Грузинской мечты».

Шестнадцать депутатов не внесли в декларацию часть имущества.

По законодательству Грузии депутатам парламента запрещено заниматься вышеприведенными видами деятельности.

Согласно закону, должностное лицо, неправильно заполнившую декларацию о доходах, штрафуется на 1000 лари.
Если должностное лицо неправильно заполнит декларацию или внесет неправильные данные, его дело должно быть передано на рассмотрение правоохранительных органов.
Согласно уголовному кодексу, внесение в декларацию неточных или неправильных данных карается штрафом или общественными работами на 120-200 часов, лишением занимаемой должности или права на данную деятельность сроком до трех лет. Наряду с этим, дело депутата, занимающегося бизнесом, должен рассмотреть парламент на предмет досрочного прекращения его депутатских полномочий.
Зарплата рядового члена парламента Грузии составляет три тысячи 790 лари. jam-news.net