Спикер парламента Грузии провел встречу с коллегой из Армении

Спикер парламента Грузии провел встречу с коллегой из Армении

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе в Тбилиси встретился с председателем национального собрания Армении Арой Баблояном, говорится в сообщении на сайте законодательного органа страны.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Кобахидзе поблагодарил Армению за помощь в тушении пожара в Боржомском ущелье в августе 2017 года, а также отметил, что для Грузии приоритетно развитие партнерских и мирных отношений со странами-соседями.
«Сегодня мы отмечаем 25-летие дипломатических отношений между Грузией и Арменией, хотя отношения между нашими народами считаются веками. Учитывая эту историческую дату, ваш визит имеет еще большее значение. Я очень рад, что на протяжении многих лет отношения между Грузией и Арменией развиваются очень динамично и становятся более продуктивными», — заявил Кобахидзе.

По словам председателя парламента Грузии, власти страны стараются развивать сотрудничество со странами-соседями, что отражено в резолюции о приоритетах внешней политики, принятой парламентом в 2016 году.
«Исходя из нашей многовековой истории, мы очень ценим союз между Грузией и Арменией. Путем углубления парламентских отношений мы внесем вклад в еще большее утверждение этого союза. Мы договорились, что главную роль в этом процессе могут сыграть организованные в грузинском и армянском парламентах группы дружбы «, подчеркнул Кобахидзе.
Грузинская сторона ознакомила армянских коллег с реформами, осуществляемыми в стране, основной целью которых является демократизация страны, отметил спикер.
Согласно заявлению председателя национального собрания Армении, за последнее время развитие отношений между двумя странами основано на взаимодоверии.

«За последнее годы в парламентских отношениях обеих стран заметна активность. В рамках парламентской дипломатии между Грузией и Арменией мы начнем отношения с новой силой. У нас есть возможность сотрудничать в различных сферах. Мы сможем дать грузино-армянским отношениям новый стимул и сотрудничать в создании мира в регионе»,- сказал Баблоян.
В рамках двухдневного визита в Грузию армянская делегация во главе с Баблояном намерена встретиться и с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе, а также с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Ильей Вторым.
Грузино-армянские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.
Что касается помощи Армении в тушении пожара в Боржомском ущелье, в результате которого сгорело порядка 100 гектаров леса, то власти страны направили на помощь Грузии 65 пожарных-спасателей и 12 единиц техники.