Инцидент в Гумбурдо между жителями и полицейскими

Инцидент в Гумбурдо между жителями и полицейскими

Ситуация в Гумбурдо накалилась, прозвучали выстрелы, в ход были пущены войска специального назначения.

Жители Гумбурдо не хотят отступать и всячески хотят установить хачкар на перезахороненных могилах своих предков. Инцидент перерос в столкновение.

Жители Гумбурдо (груз. Кумурдо) сегодня в 11:00 хотели установить хачкар на перезахороненных могилах предков во дворе церкви X века, но полиция не пустила во двор церкви. Никакая сторона не идёт на уступки.

С утра в Гумбурдо произошло столкновение между полицейскими и жителями села. Жители хотят войти во двор церкви и установить хачкар, а полиция не пускает, заявив, что у них на это есть приказ.

Жители не собираются расходиться по домам и пытаются прорваться через закрытый вход полицейских. Жители и полицейские ждут представителей местных властей, которые едут в село.

Бывший депутат Районного собрания, а ныне кандидат на депутаты Ашот Саарян призывает жителей разойтись и установить хачкар 4-го октября. По его словам тогда уже можно будет установить без каких-либо проблем, однако жители требуют гарантии и говорят, что не разойдутся пока не будут уверены, что хачкар будет установлен.

Летом 2016-го года начались реставрационные работы в церкви X-го века в селе Гумбурдо. Во время работ со двора церкви были найдены человеческие кости. Кости потом были перезахоронены после того, как жители настояли на этом. Для того, чтобы решить проблему надлежащим образом жители не раз организовывали встречи с армянским и грузинским духовенствами.

К моменту опубликования материала, председатель Управы Ахалкалакого муниципалитета и бывший председатель Районного собрания Гамлет Мовсисян уже прибыли на место инцидента. О развитии событий ждите материалов на нашем сайте.jnews.ge