Грузия, Азербайджан и Турция учатся защищать «Баку-Тбилиси-Джейхан»

Грузия, Азербайджан и Турция учатся защищать «Баку-Тбилиси-Джейхан»

Командно-штабные учения ETERNITY-2017 стартовали в Совместном центре тренировок и оценок Грузия — НАТО (JTEC). В учениях принимают участие представители вооруженных сил Грузии, Турции и Азербайджана.

«Целью учений является создание многонационального бригадного штаба и улучшение стратегического сотрудничества по защите трубопроводов. Сценарий учений основывается на миротворческой операции, которая предусматривают защиту трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в кризисной ситуации», — говорится в сообщении минобороны Грузии.

Командно-штабные учения ETERNITY-2017 проводятся под руководством генеральных штабов ВС Грузии и Турции и завершатся 29 сентября.

Первые учения ETERNITY прошли в 2014 году, в них приняли участие по 12 военнослужащих из Азербайджана и Турции, а также 24 военнослужащих из Грузии. Присутствовали также представители структур, организующих охрану трубопровода и сотрудники турецкой государственной нефтегазовой компании Турции BOTAŞ.

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан был завершен в апреле 2003 года, а в мае 2005 года трубопровод начал функционировать. Общая его протяженность составляет 1768 км, из которых 443 км пролегают по территории Азербайджана, 249 км — Грузии, а чуть более 1000 км — Турции. По данным Корпорации нефти и газа Грузии, в месяц по нефтепроводу проходит более 20 млн баррелей нефти.Далее…