«Альянс Патриотов» обсудил в Госдуме вопрос жд через Абхазию

«Альянс Патриотов» обсудил в Госдуме вопрос жд через Абхазию

Российские и грузинские парламентарии на встрече в Госдуме обсудили вопрос функционирования железной дороги через территорию отколовшейся от Грузии Абхазии, а также налаживание контактов по линии МЧС. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

В Госдуме прошла встреча членов думского комитета по делам СНГ с представителями фракции «Альянс патриотов Грузии». Это уже второй визит грузинских парламентариев в Госдуму за последние три месяца.

«Это вопросы налаживания как двухсторонних отношений России и Грузии, и конкретно касающиеся взаимоотношений в области функционирования железных дорог, которые проходят через территорию Абхазии, или работы МЧС», — сказал журналистам Калашников по итогам встречи с грузинскими парламентариями.

Он отметил, что во время недавних пожаров Грузия очень пострадала, однако Тбилиси отказался принять помощь от России.

«Почему-то грузинское политическое руководство решило отказаться. Хотя они же не отказались от поставок «Боржоми» в России. Так неужели не жалко собственный лес? Контакты между МЧС и такой же специальной службы (в Грузии) надо нам налаживать на уровне диалога, либо специального канала, либо протокола, который надо формализовать», — подчеркнул парламентарий.

В августе 2008 года Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако представители нового правительства Грузии назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ. На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге замглавы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии Зураба Абашидзе. Далее…