Могерини: За два года более 3 тысяч случаев дезинформации со стороны русскоязычных СМИ

Могерини: За два года более 3 тысяч случаев дезинформации со стороны русскоязычных СМИ

В Европейской службе внешних дел за последние два года зафиксировали более 3 тысяч случаев дезинформации со стороны русскоязычных СМИ. Об этом заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«Нам важно анализировать, прогнозировать и реагировать на дезинформацию. По этой причине мы создали в рамках Европейской службы внешних дел первую Оперативную группу по стратегическим коммуникациям, сосредоточив внимание на наших восточных партнерах и русскоязычных общинах. За последние два года группа StratCom выявила более 3000 случаев дезинформации», — сказала Могерини.

Она отметила, что в ЕС понимают, что противодействия дезинформации недостаточно.

«Реагирование очень важно, но еще более важно убедиться, что настоящие новости достигают самой широкой аудитории как внутри, так и за пределами Европейского союза. Поэтому наша первая обязанность состоит в том, чтобы говорить о том, что мы делаем, разъяснять с максимальной прозрачностью нашу политику, распространять реальные истории о положительном влиянии европейской политики на жизнь многих людей», — заявила Могерини.

Напомним, в сентябре в ЕС запустили сайт, который должен противодействовать пропаганде РФ.

В ноябре 2016 года Европарламент принял также резолюцию «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». Некоторые положения документа предлагают ввести ограничения на вещание российского агентства Sputnik и телеканала RT в европейских странах. Далее…