Районный Совет (Сакребуло)- Структура

Районный Совет (Сакребуло)- Структура

21 октября население изберет своего представителя в местных властях. Что представляет из себя Сакребуло.

Выборы в Сакребуло в Грузии проводятся каждые четыре года в прямом порядке. Количество членов Сакребуло определяется в соответствии с Органическим законом Грузии. Согласно этому закону, Сакребуло Ниноцминды состоит из 25 членов, имеет собственный регламент, герб и флаг. 10 члена избираются из мажоритарных участков, остальные – из партийных списков.

Все решения в Сакребуло принимаются путем открытого голосования, исключение составляют те случаи, когда избирают или выражают квотум недоверия должностному лицу.

Бюро решает повестку дня и план работы Сакребуло. Рабочие группы могут быть сформированы на определенное время и в случае необходимости, когда возникает необходимость в решении вопросов или проблемы.

Комиссии Сакребуло уполномочены и обязаны осуществлять контроль над всеми подразделениями в региональном исполнительном органе относительно юридической деятельности, совершаемого юридическими лицами.

Комиссии состоят из депутатов Регионального Совета, число которых не превышает пяти человек. Председатели комиссий также избираются членами Сакребуло.

Члены Регионального Совета могут создавать фракции и представитель одной партии может состоять не более, чем в одной фракции.

Беспартийный депутат также не может быть членом более, чем одной фракции. Фракции состоят как минимум из трех членов.

Председатель Сакребуло также назначается тем же составом Сакребуло. Состав может назначить, также может выразить вотум недоверия председателю Регионального Совета и лишить его поста посредством голосования.
В этом году как и четыре года назад руководитель правления (мэр) избирается прямым голосованием. Всего же в Грузии будут избраны 2058 депутатов 64 сакребуло и 64 мэра.

Гаруш Арзуманян.