Техосмотр в Грузии будет проходить поэтапно

Техосмотр в Грузии будет проходить поэтапно

В Грузии уже несколько лет активно ведутся разговоры о необходимости техосмотра, который в свое время отменил Михаил Саакашвили из-за того, что это было источником коррупции.

Сегодня в Грузии, в особенности в Тбилиси, воздух загрязнен выше допустимого предела, и это, в основном, вызвано наличием технически неисправных автомобилей. На днях министр экономики Георгий Гахария четко заявил, что с 1 января 2018 года задействуется техосмотр, и никакие отсрочки допущены не будут. Иными словами, для подготовительных работ у правительства остается три месяца. Успеется ли в эти сроки создать законодательную и инфраструктурную базу, кто и за какую цену будет проверять автомобили, вошел ли в парламент соответствующий проект?

Лидер «Зеленых» Гия Гачечиладзе считает, что в Грузии одним из факторов, вызывающих экологические проблемы, является как раз большое количество автомобилей.

Почти 70% автопарка нашей страны занимают машины, выпущенные более десяти лет назад. Министр экономики говорит, что реформа на сей раз отложена не будет. Обязательный техосмотр под новым названием «Периодическое техническое инспектирование автотранспортных средств» должен быть задействован с 1 января 2018 года. Инспектирование будет осуществляться поэтапно, и все автомобили пройдут его за два года.
Проверка на первом этапе коснется автотранспортных средств с большим объемом двигателем, затем поэтапно – всех остальных. Для технического инспектирования автотранспортного средства придется посетить специальные центры. Предположительно, проверка будет не очень строгой, во всяком случае, на начальном этапе, чтобы не спугнуть владельцев автомобилей и водителей. Хотя им дадут советы относительно того, что должно быть сделано для приведения машины в порядок.
Министерство экономики с конца октября планирует информационную кампанию, в рамках которой автовладельцам будет предоставлена информация о том, когда следует прийти в центры тестирования и какие параметры будут проверяться.
Изменения для технического инспектирования с 1 января 2018 года в Закон «О дорожном движении» и Кодекс административных правонарушений уже подготовлены, однако парламенту они будут представлены только после окончания выборов. Согласно изменениям, экипажам Патрульной полиции будет предоставлено право в случае, если они заметят выхлопы, перевести водителей для тестирования в специальный центр, а тех, кто инспектирование не пройдет, штрафовать,передают СМИ Грузии.