Алексей Навальный: «Хватит кормить Кавказ»

Алексей Навальный: «Хватит кормить Кавказ»

Что российский политик Алексей Навальный как претендент на участие в президентской гонке готов предложить Кавказу? Какая кавказская программа вырисовывается из заявлений Навального, какие его инициативы имеют кавказское измерение? С этим попробовал разобраться «Кавказский узел», получилось десять пунктов.

1. «ХВАТИТ КОРМИТЬ КАВКАЗ»
В сентябре 2011 года Алексей Навальный поддержал общенациональную кампанию русских националистических организаций под лозунгом «Хватит кормить Кавказ».

Именно с неправильной политикой финансирования Кавказа Навальный связывает проблему терроризма:

«Я считаю, что мы должны прекратить систему финансирования Кавказа, которая приводит к тому, что мы кормим эти обнаглевшие, жирующие элиты. А абсолютно нищее местное население смотрит на эти элиты и понимает, что нужно уходить в лес с автоматом, чтобы с ними бороться».

2. ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ ГЛАВ РЕГИОНОВ
Одним из положений своей президентской программы Алексей Навальный называет возвращение в России прямых выборов губернаторов. И именно для Кавказа этот пункт может оказаться наиболее актуальным и спорным. Ведь именно среди республик российского Северного Кавказа есть много регионов, глав которых выбирают не на прямых выборах, а через парламент.

3. СВОБОДА НЕ НОСИТЬ ХИДЖАБ
Навальный считает неуместным ношение мусульманских платков в общественных учреждениях и государственных органах в республиках Северного Кавказа.

«Я категорический противник того, что происходит в Чечне, когда заставляют всех девушек ходить в платках. Вы включите чеченское телевидение, все ведущие в платках. Я считаю, что ни к чему не нужно принуждать. Я же не заставляю всех поститься, потому что сейчас идет православный пост», — заявил Навальный в марте 2017 года.

4. ОТМЕНА «ПЛАТОНА»
В ноябре 2015 года в России была введена в действие система «Платон» — взимание платы за проезд большегрузов по федеральным трассам. В 2017 году по стране прокатилась масштабная волна акций протеста и забастовок, которые были особенно массовыми в Дагестане.

«Почему на фоне аттракциона неслыханной щедрости, когда правительство помогает госмонополиям, дальнобойщикам нужно вводить новый налог?.. Это неправильно, несправедливо и незаконно», — заявил тогда Навальный.

5. ЗАПРЕТ ДОРОГИХ МАШИН ЧИНОВНИКОВ
В марте 2011 года Алексей Навальный раскритиковал решение министра финансов Дагестана Абдусамада Гамидова приобрести себе дорогую машину за 8,5 миллиона рублей (1,2 миллиона евро), проведя ее как госзакупку:

«Почему министр нищей республики должен ездить на такой? .. Огромная безработица. Куча реальных проблем. Даже приличные люди, желающие честно работать, делать этого не могут. Руководство Дагестана вечно клянчит деньги у центра и шантажирует ростом терроризма, но при этом вышвыривает восемь с половиной миллионов для рядового министра», — написал Навальный в своем блоге в «Живом журнале».

Вскоре после этого чиновник отказался от покупки дорогой машины.

6. ПРОТИВ «ШАРИАТСКОЙ АРМИИ» КАДЫРОВА
Навальный неоднократно заявлял, что глава Чечни Рамзан Кадыров при финансовой поддержке Москвы фактически создал собственную “шариатскую армию”.

«Исламское движение не возникло в народе, оно насаждается Кадыровым как элемент управления. Он же не может в чистом виде проводить идеологию того, что мы крутые ребята с автоматами, поэтому пусть нам все платят деньги. Он это все запаковал в упаковку ислама, и вот они все ходят, бесконечно молятся», — считает Навальный.

7. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЗА НЕЗАКОННОЕ ОБОГАЩЕНИЕ
В сентябре 2014 года Алексей Навальный предложил ввести в уголовный кодекс России понятие «незаконное обогащение» и привлекать к уголовной ответственности чиновников, которые не могут объяснить источники доходов, покрывающие их реальные траты.

В незаконном обогащении Навальный обвинял руководителей Северного Кавказа, прежде всего клан Рамзана Кадырова.

Навальный рассказал о медовом месяце пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова на яхте за 26 миллионов рублей в неделю. По его словам, отдых на яхте был «щедрым подарком» от одного из богатейших бизнесменов России Зияудина Магомедова — уроженца Махачкалы, владельца группы компаний «Сумма».

8. ЗАЩИТА МУСУЛЬМАН В МЬЯНМЕ
В сентябре 2017 года одним из самых громких событий на Кавказе стал масштабный митинг в Грозном с требованием защитить мусульман из народа рохинья в Мьянме, ставших жертвами волны насилия и гонений со стороны буддийского большинства.

Комментируя протестные выступления мусульман, Навальный заявил, что считает сами требования защиты народа рохинья правильными, но указал, что ответственность за вспышку насилия несет в том числе и руководство России.

9. НЕЗАВИСИМОСТЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ
В августе 2008 году Алексей Навальный выступил за силовое решение конфликта, тем самым поддержав действия России против Грузии:

«В современных условиях авторитет базируется только на силе и способности применять эту силу разумно и там, где надо. Уверен, что сейчас как раз „надо“».

В период обострения ситуации Навальный предлагал оказать военную и финансовую помощь Южной Осетии и Абхазии, объявить Южную Осетию закрытой для полетов зоной и немедленно сбивать все воздушные суда, оказавшиеся в этой зоне, объявить полную блокаду Грузии, прекратив с ней любое сообщение и выдворив за пределы России всех грузинских граждан.

Однако когда российские войска вошли на территорию Грузии, Навальный призвал прекратить боевые действия на территории Грузии и вывести оттуда российских солдат (под территорией Грузии имея в виду территорию без Абхазии и Южной Осетии, признание независимости которых он приветствовал – JAMnews) .

10. ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ СО СТРАНАМИ ЮЖНОГО КАВКАЗА
Алексей Навальный выступил за «введение визового режима со всеми странами — источниками массовой миграции в Россию». В их число попали Средняя Азия и страны Южного Кавказа.

По материалам Кавказского узла