Посольство США – Местные выборы прошли в спокойной обстановке

Посольство США – Местные выборы  прошли в спокойной обстановке

Посольство Соединенных Штатов Америки поздравляет правительство и народ Грузии с прошедшими 21 октября местными выборами, которые были хорошо администрированы и в большинстве прошли в спокойной обстановке при соблюдении фундаментальных прав, — это отмечается в заявлении посольства США в Грузии.

«Мы согласны с предварительным докладом ОБСЕ, который положительно отметил, что кандидаты могли свободно проводить кампанию, и в целом свобода собраний и выражения была соблюдена. Мы также разделяем мнение ОБСЕ о том, что преимущественная позиция правящей партии подчеркивает ее ответственность за обеспечение такой среды, где не ограничиваются возможности конкурентов. В оценке ОБСЕ также говорится о жалобах по поводу запугивания избирателей и злоупотребления административными ресурсами. Мы призываем правительство Грузии быстро и прозрачно расследовать все жалобы, связанные с выборами.
Соединенные Штаты продолжают реализацию нашей общей цели и поддерживают политико-экономическое развитие Грузии и ее стремление к членству в евроатлантические институты. Еще раз выражаем нашу твердую поддержку территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах», отмечается в заявлении посольства США. Далее…