СМИ: Вано Мерабишвили встретит новый год дома

СМИ: Вано Мерабишвили встретит новый год дома

Экс-министр внутренних дел, бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили получил в тюрьме уведомление, согласно которому он может воспользоваться механизмом досрочного освобождения. Об этом пишет газета «Sova».

По информации издания, действующая при министерстве по делам исполнения наказаний и пробации комиссия по УДО обсудит вопрос досрочного освобождения Мерабишвили в ближайшее время. Предполагается, что он может покинуть тюрьму до нового года.

Адвокат Мерабишвили, Георгий Чивиашвили подтвердил изданию, что его подзащитный действительно получил уведомление о механизме досрочного освобождения.

Бывший министр внутренних дел и премьер Грузии Вано Мерабишвили был задержан в мае 2013 года и отправлен в предварительное заключение.

В настоящее время Мерабишвили отбывает наказание по четырем уголовным делам. Речь идет о подкупе избирателей, присвоении и растрате государственных средств, а также о превышении служебных полномочий и фальсификации улик по делу об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани и организации избиения в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили сотрудниками спецназа.

Также на рассмотрении суда находятся еще два уголовных дела против Мерабишвили. Среди них разгон акции оппозиции и разгром телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года.