В селе Дадеш обеспокоены, что граница слабо защищена

В селе Дадеш обеспокоены, что граница слабо защищена

В селе Дадеш Ахалкалакского муниципалитета произошла крупная кража скота и другой собственности жителей, они обеспокоены и находятся в постоянном страхе,передает jnews.

В ночь на 6 ноября неизвестные незаметно для жителей Дадеша вывели скот двоих жителей села, а у третьего украли из гаража технику и собаку. Кража предположительно произошла после 1:00 ночи. В селе ночью электричества не было, свет отключили в 2:15 и включили только под утро.

Были украдены коровы и телята, в общем 21 голова крупного рогатого скота, 1 лошадь, 1 собака и некоторая техника. 1 корову и 5 телят удалось найти когда жители пошли по следам.
У жителя села Дадеш Нины Ганцян из хлева украли 9 коров, 1 теленка и лошадь. Её хлев находится далеко от дома, во дворе есть собака, однако это не помешало грабителям вывести скот и лошадь.
Хлев другого пострадавшего находится через один от первого. В хлеву между ними мало скота и, по предположениям жителей села, грабители знали об этом.
У Мовсесян Гилвард украли 10 коров, но 3 из них жители вернули с границы.
«Позвонили в полицию, они приехали только спустя два с половиной часа. А с города до нашего села всего 20 минут», – говорит Гилвард Мовсесян.

Жителей беспокоит то, что граница слабо защищена.

«Мы живем всегда в страхе. Сегодня украли скот, завтра могут людей украсть и нас убить. Это кстати не первый случай. Я не пойму, для чего стоит там пограничник, если не заметил скота, который провели в 50 метрах от вышки», – говорит одна жительница.
Зарзанд Коджоян уполномоченный села, он тоже утром пошёл с односельчанами искать скот и дошёл до границы.
«Телят нашли у поста пограничников, а корову на нейтральной зоне, ещё метр и она оказалась бы на той стороне. Нет вообще колючей проволоки, она разрезана, сигнализация отключена. Мы дошли до нейтральных территории. Пограничникам мы доказали, что скот перешел границу, они сказали, что обратятся в Турцию и будут ждать ответа. Говорят очень холодно, кто будет стоять на вышке. На вышке не было пограничника, а то они бы увидели», – говорит Зарзанд Коджоян.

Жители в страхе за свои жизни решили перекрыть государственную трассу, чтобы привлечь к своей проблеме внимание, чтобы виновники были найдены и наказаны, и чтобы подобное больше не повторялось. Однако они пропустили машины, проезжающие через трассу. Долго стояли на трассе, пока им не обещали, что обязательно найдут и вернут скот, а также обещали, что к ним на встречу приедут завтра из МВД.