С декабря в Грузии девочек начнут прививать от вируса папилломы

С декабря в Грузии девочек начнут прививать от вируса папилломы

С 1 декабря в Тбилиси, Кутаиси и в Аджарии девочек в возрасте 9-14 лет начнут бесплатно прививать от вируса папилломы. Об этом сообщает министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

Иммунологи считают, что именно в этом возрасте девочкам необходимо делать вакцину против вируса папилломы, которая является лучшим превентивным средством от рака шейки матки.

При поддержке Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) вакцина против вируса папилломы используется в 23 странах мира.

С 2006 года по сей день вакцина против вируса папилломы была добавлена в календарь прививок 71 страны, среди которых США, Австрия, Австралия, Бельгия, Израиль, Италия, Канада, Франция и другие.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) представляет собой группу вирусов, чрезвычайно широко распространенную во всем мире. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых по меньшей мере 13 приводят к развитию рака. ВПЧ передается, главным образом, при сексуальных контактах, и большинство людей инфицируются им вскоре после того, как начинают вести половую жизнь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак шейки матки является вторым наиболее распространенным видом рака среди женщин, проживающих в наименее развитых регионах: в 2012 году в таких странах произошло 445 000 новых случаев заболевания. В 2012 году примерно 270 000 женщин умерли от рака шейки матки, причем более 85% этих случаев смерти произошло в странах с низким и средним уровнем дохода.

ВОЗ также сообщает, что согласно результатам клинических испытаний, вакцины против вируса папилломы безопасны и очень эффективны.