Жители Ниноцминдского муниципалитета провели акцию протеста

Жители Ниноцминдского муниципалитета провели акцию протеста

26 июля текущего года, до 50 жителей Ниноцминдского муниципалитета провели акцию протеста перед зданием краевой администрации в городе Ахалцихе, где в своих выступлениях обвинили отдельных односельчан в захвате земельных участков.

По словам участников акции, несколько дней назад стало известно, что их односельчане Карен Мкртчян и Мартирос Агаян взяли в аренду около 600 га земли и крестьяне больше не могут пользоваться данной территорией. Новоявленные владельцы земли запретили жителям муниципалитета пользоваться указанной территорией. Местные жители считают это незаконным и требуют возвратить им земельные участки.

Глава Ниноцминдского муниципалитета Гагик Гарслян отметил, что данный земельный участок зарегистрирован только на одного человека — Мартироса Агаяна, который приватизировал её в 2001 году и является владельцем этой земли, за которую платит налог государству, а жители муниципалитета всё это время пользовались ею незаконно.

Участники протестной акции не смогли в Ахалцихе встретиться с главой администрации Джавахети, но позднее встретились с представителями краевой администрации в Ахалкалаки. Заместитель главы краевой администрации Самцхе-Джавахети Гела Деметрадзе отметил, что решение данной проблемы не входит в полномочия краевой администрации.

По словам жителей села Парвана, до этого они обращались депутату парламента Энзелу Мкояну, но никаких результатов не добились, после чего они обратились к председателю сакребуло. Там тоже они получили отрицательный ответ, после чего они обратились в парламент Грузии и в Министерство экономики и устойчивого развития Грузии, но им там ответили, что с подобными вопросами необходимо обратиться в администрацию края.

Жители Ниноцминдского муниципалитета отметили, что для решения данного вопроса в ближайшее время они обратятся в суд,пишет «Грузия онлайн»