Зависимых от азартных игр будут лечить

Зависимых от азартных игр  будут лечить

Председатель комитета по правам человека Софо Киладзе определяет ту законодательную поправку, которая дает суду право, на основании обращения члена семи, ввести гражданина в список зависимых лиц. Это ограничит их участие в играх в азартные игры.

В передаче Первого канала «Актуальная тема с Макой Цинцадзе», Софо Киладзе заявила, что зависимые лица часть становятся агрессивными в семье и создают конфликт.

«Поэтому члены их семей должно иметь право обратиться в суд. Это предусматривает и международная практика. Для того, чтобы игрок до решения суда не уничтожил семью, по таким делам у городского суда есть пять дней, а также у апелляционного суда. Эти две инстанции будут окончательными, выше дело не пойдет», — заявила Софо Киладзе.

Инициатива, представленная министерством финансов парламенту Грузии предусматривает создание т.н. черного списка. Попасть в него гражданин может по желанию. А члены семьи должны обратиться доказать в суде, что их родственник является зависимым от азартных игр. В этом случае гражданину будет запрещен вход на игровые объекты на три года, в том числе к онлайновым игровым автоматам.