В России считают, что Армения повторяет путь Украины

В России считают, что Армения повторяет путь Украины

Россию тревожит подписание Соглашения о сотрудничестве между Арменией и Евросоюзом. Документ уже парафирован, подписание намечается в ходе саммита Восточного партнерства, который стартует 24 ноября в Брюсселе,передает jam-news.

В эфире «Звезды», официального телеканала минобороны России, ведущая Вероника Крашенинникова, которая является членом Высшего совета «Единой России», подвергла критике Армению за ее намерение подписать соглашение с Евросоюзом.

Крашенинникова заявила, что Армения, которая является членом Евразийского союза и ОДКБ, а также главным союзником России на Южном Кавказе, идет по следам Украины.

Она раскритиковала также правящую Республиканскую партию Армении, ответственную за внешнеполитический курс страны. По ее словам, герб партии похож на герб фашистской Германии. Кроме того, государственного и военного деятеля Гарегина Нжде, чьи взгляды лежат в основе идеологии партии, она назвала последователем фашизма:

Представители Республиканской партии Армении отметили, что эта ситуация их уже не удивляет, так как в России подобные высказывания начались еще со дня установления памятника Гарегину Нжде. И дело доходило вплоть до призывов снести его.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова после открытия памятника заявила: «Москва удивлена установкой в Ереване памятника одному из создателей «Армянского легиона» вермахта генералу Гарегину Нжде». Захарова напомнила, как в России относятся к Великой Отечественной войне, нацизму, неонацизму и экстремизму:

«Это отношение зафиксировано в международных документах. Для нас непонятно, почему установлен указанный памятник, ведь мы все знаем о подвиге армянского народа, это бессмертный подвиг армянского народа времен Великой Отечественной войны, Второй мировой войны».

Недавно группа депутатов Госдумы, членов Общественной палаты России, экспертов и юристов заявила, что обратится в Международный суд ООН с требованием убрать памятники последователям фашизма в постсоветских странах.

«Разве увековечение памяти Гарегина Нжде не является героизацией марионеток фашизма?» — прокомментировал один из инициаторов проекта, директор Института политических исследований Сергей Марков.

В ответ на выпады из России глава Республиканской фракции парламента Армении Ваграм Багдасарян заявил, что Армения не предпринимала тайных шагов, и когда она вступала в Евразийский союз, перед ней не было поставлено условия не сотрудничать с Евросоюзом.

«Мы предупреждали, что будем руководствоваться политикой «и-и». Мы сотрудничаем с ЕАЭС и с ЕС, и мы продолжим сотрудничество с теми странами, с которыми найдем точки соприкосновения», — отметил Багдасарян.

Другой член Республиканской партии Армении Вазген Караханян сказал, что символика РПА не имеет ничего общего с фашизмом и фашистской идеологией:

«Если они имеют в виду свастику, то скажу, что у нее древняя история. Фашистской Германии еще не было, когда существовали символ вечности, борьба между светом и тьмой. Слова этой телеведущей не имеют никакой связи с действительностью, это манипуляция».

По его мнению, подобные разговоры не изменят подходы партии. А по поводу того, что на гербе РПА, как и на гербе гитлеровской Германии, есть изображение орла, Караханян сказал: орел – царь птиц, этот символ говорит о свободолюбии армянского народа, символизирует полет, свободу, и все попытки сломить его право на свободную жизнь не увенчались успехом.