Иванишвили перечислил миллиард евро на строительство университета в Кутаиси

Иванишвили перечислил миллиард евро на строительство  университета в Кутаиси

Миллиардер Бидзина Иванишвили – основатель правящей в Грузии партии «Грузинская мечта» и бывший премьер-министр, перечислил один миллиард евро для строительства университетского комплекса в Кутаиси. Об этом говорится в сообщении на официальной странице Иванишвили в фейсбуке.

Как уже сообщалось, в Кутаиси, на территории, где должен быть построен Технологический университет, уже началась подготовка к строительным работам.

Руководитель проектов «Карту груп» Вахтанг Цагарели сообщил телекомпании «Имеди», что к этому времени на территории стройки роют котлован.

По его словам, строительство Технологического университета будет завершено в 2019 году. Для нового университета будет построен комплекс на площади 140 гектаров.

Бюджет проекта вместе с Технологическим центром, который будет построен в Тбилиси, составит 1 миллиард евро и его полностью финансирует фонд «Карту», который принадлежит Иванишвили.

Также известно, что новый вуз рассчитан на 60 тысяч студентов и первый поток студентов университет примет уже в 2019 году. В развитии проекта помогут специалисты Мюнхенского технического университета (TUM).

Комплекс будет состоять из образовательных и научных пространств, аудиторий, лабораторий, конференц-залов, библиотек, общежитий для студентов и профессоров. Здесь же будут действовать кинотеатры, клубы для отдыха, кафе, спортивная инфраструктура — стадионы для футбола и регби, мини футбола, теннисные корты, баскетбольная площадка, бассейн.