Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами

Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами

25 ноября активисты молодежного центра провели акцию против борьбы за ликвидацию насилия над женщинами. Активисты вышли в центр города Ниноцминда с плакатами, где были написаны лозунги на четырех языках: «НЕТ насилию в семье», «НЕТ ранним бракам». «Нашими акциями мы хотим донести обществу, чтобы они каждый день, везде и повсюду помнили и говорили об этой проблеме, попытались остановить это ужасное явление».

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме. Дата 25 ноября была выбрана в память о сестрах Мирабаль — политических активистках, жестоко убитых по приказу диктатора Доминиканской Республики Рафаэля Трухильо в 1960 году. Три сестры Мирабаль ‑ Минерва, Патриа и Мария Тереза — были членами подпольного общества «Революционное движение 14 июня», возглавляемого мужем Минервы Маноло Таваресом Хусто.

Насилие в отношении женщин и девочек – глобальная проблема. Оно остается одним из самых распространенных нарушений прав человека и представляет угрозу для миллионов девочек и женщин. Насилие в отношении женщин и девочек не имеет социальных, экономических или национальных границ. Оно затрагивает женщин всех возрастов и возникает в самых разных контекстах, принимая различные формы, включая физическое, сексуальное и психологическое насилие, а также экономическое принуждение и эксплуатацию. По меньшей мере каждая третья из живущих сегодня в мире женщин подвергалась в своей жизни избиениям, принуждалась к вступлению в половые отношения или становилась жертвой эмоционального насилия, чаще всего со стороны своего партнера.

Мероприятие было организовано в рамках «Программы толерантности, гражданского самосознания и поддержки интеграции» Ассоциации ООН Грузии и Агентства международного развития Соединенных Штатов Америки.