Назначен новый главный прокурор

Назначен новый главный прокурор

Арчил Кбилашвили, адвокат с длительным стажем и мажоритарный депутат Парламента из Багдатского одномандатного округа от коалиции «Грузинская мечта», назначен новым главным прокурором Грузии, который сменил на этом посту союзника президента Саакашвили Муртаза Зоделава.

Новый министр юстиции Теа Цулукиани с просьбой заменить главного прокурора обратилась к президенту на прошлой неделе. На проведенной 30 октября пресс-конференции новый главный прокурор Арчил Кбилашвили заявил, что в течение следующей одной недели он планирует осуществить важные кадровые изменения в прокуратуре. «Я не раз говорил и сейчас повторю, что произойдет изменение структурных единиц в центральном аппарате, руководителей верхнего уровня, их заместителей, в качестве части стратегии, смена окружных прокуроров и прокурора Тбилиси и их заместителей, как часть стратегии. А на районных уровнях нахождение прокуроров на своих должностях будем рассматривать в индивидуальном режиме», — заявил Кбилашвили, — «Я знаю, насколько велико ожидание грузинского общества в отношении нового прокурора, но хочу, чтобы все поняли правильно, в этом случае, условно, я беру тайм-аут для того, чтобы обновить этот орган. поэтому, этот недельный срок будет максимально использован для кадрового обновления».
Он также заявил, что все люди, которые желают работать в прокуратуре, должны обратиться в это ведомство 30 и 31 октября. Кбилашвили также поручил прокурорам приостановить на две недели судебные рассмотрения дел по существу. «Целью этого является следующее: мы не раз заявляли, что собираемся пересмотреть незаконные приговоры – и это означает, что если несколько лет назад лицо было осуждено незаконно, оно получит возможность пересмотра своего дела на основании собственного заявления. Сегодня в текущем режиме нельзя, чтобы суд признал виновным лицо, в отношении которого делопроизводство было начато 3-4 месяца назад и сегодня находится в режиме рассмотрения по существу, и предположительно, такой же подчерк характерен этому обвинению, которое мы осудили». «Таким образом, в течение первой недели полностью обновится прокуратура, а на следующей неделе обновленная прокуратура новыми прокурорами пересмотрит текущие обвинения и примем соответствующее решение, или поддержим обвинение и продолжим судебное рассмотрение, или снимем его», — заявил Кбилашвили.
Депутатские полномочия Кбилашвили, который является мажоритарным депутатом от Багдатского района, будут прекращены. Кбилашвили, который на нескольких судебных процессах представлял Бидзину Иванишвили, в том числе и по тому делу, которое касалось гражданства бизнесмена миллиардера, также заявил, что покинет партию «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».Сообщает электронная газета /civil.ge/