В Ниноцминде система сепарации мусора сработает в 2019г.

В Ниноцминде система сепарации мусора сработает в 2019г.

1 декабря в мэрии Ниноцминдского муниципалитета прошла встреча организации “Орхиси” в рамках проекта “Очистим Грузию от отходов”, где присутствовали работники муниципалитета.

Проект “Очистим Грузию от отходов” выполняет организация “Орхиси”, финансируемая шведским фондом.
Хатуна Чиквиладзе — эксперт по отходам отметила, что в 2019 году все муниципалитеты должны создать систему сепарации мусора, а что касается штрафов, то это работает с 2015 года.
По словам эксперта, для достижения результатов только муниципалитет не сможет справиться с проблемой мусора, нужно вовлечь всех жителей муниципалитета в решении данной проблемы.
В рамках программы организация “Орхиси” провела анализы почвы и воды там, где неконтролируемые свалки, и в Ниноцминдском муниципалитете не было загрязнения больше нормы дозволенного по сравнению с другими муниципалитетами.
Отметим, что в Грузии 59 мусорных свалок, из которых в настоящее время действуют 39 полигонов. В Грузии пока нет свалок для опасных отходов. Сейчас уже Европейский союз выделил финансы, где разрабатывается стратегия и проект как управлять опасными отходами.
Более подробно об этом нам рассказала Хатуна Чиквиладзе — эксперт по отходам.