«Учитель — строитель общества» — Сергей Суренович Петросян

«Учитель — строитель общества»  — Сергей Суренович Петросян

Сергей Суренович Петросян родился 1 декабря 1952 года в селе Тория Ниноцминдского муниципалитета в семье заслуженного педагога Сурена Петросяна.

Среднее образование получил в школе данного села, после чего с 1967 по 1971 годы продолжил учебу в педагогическом техникуме города Ленинакан, после чего один год преподавал в начальных классах школы села Тория. С 1972 году был призван в ряды советской армии и прошёл службу в ГДР в городе Стендаль. После службы 1975-1980 годы заочно продолжил учебу в государственном педагогическом институте города Кировакан факультет физики и математики. В 1988 года коллектив школы села Тория выбрал его директором школы.

1975 году Сергей Петросян женился и создал семью. Имеет сына и дочку, а также четырех внуков.

Педагог с 43летним стажем вспоминает интересные моменты, связанные со школой и учениками и отмечает, что учитель является строителем будущего общества, так как правильное воспитание и знания позволит развитию страны и мира.

В жизни Сергея Петросяна были и трагические моменты особенно трудно пришлось 1988 году во время Спитакскго землетрясения, когда потерял своих родителей и родственников. Однако ученики и школа помогли немного обличить горе,- отмечает Сергей Суренович.

Сергей Петросян руководит школой уже как 30 лет в течение этих годов особенно трудно было в 90-ые, когда учителя оставляли школу и уезжали на заработки. Однако и в те годы под руководством Сергея Суреновича школа села Тория была одним из передовых в Самцхе- Джавахетском регионе.
Более подробно в интервью с Сергеем Петросяном чуть ниже.