Армянская община Грузии пока не единодушна в выборе кандитата в президенты

Армянская община Грузии пока не единодушна в выборе кандитата в президенты

Армянская община Грузии пока не единодушна в выборе предпочтительного кандидата на президентских выборах, которые пройдут в Грузии 27 октября, сказал в ходе пресс-конференции в пятницу, 2 июля, эксперт Джонни Меликян.
По данным ЦИК, число зарегистрированных инициативных групп, представивших своих кандидатов для участия в предстоящих президентских выборах, достигло 19.
Бороться за пост президента намерены, в частности, Давид Бакрадзе — кандидат от оппозиционной президентской партии «Единое национальное движение», Георгий Маргвелашвили — от правящей коалиции «Грузинская мечта», Георгий Таргамадзе — лидер Христиан-демократического движения, Серго Джавахидзе — лидер партии «За справедливую Грузию», Шалва Нателашвили от Лейбористской партии и другие.
Участвовать в президентской гонке также планировала бывшая глава МИД Саломэ Зурабишвили. Однако, в соответствии с законодательством страны, она не может баллотироваться, поскольку имеет двойное гражданство.
«В армянской общине есть как сторонники коалиции «Грузинская мечта», так и сторонники оппозиционной партии «Единое национальное движение», — приводит «Новости-Армения» словам Меликяна.
В этом контексте он добавил, что в преддверии президентский выборов, новые власти обращаются к проблемам армянской общины, однако ни одна из политических сил не имеет конкретных программ, касающихся проблем национальных меньшинств Грузии, а строит свою предвыборную агитацию исходя из общей социально-экономической ситуации в стране.
«Сегодня армянская община Грузии уважительно относится к новым властям, учитывая их готовность создать новый формат отношений с Арменией, однако из-за множества нереализованных обещаний перед парламентскими выборами, среди армян Грузии заметна и некоторая разочарованность властями», — отметил Меликян.
По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция «Грузинская мечта» во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а «Единое национальное движение», бывшее правящей партией со времен «революции роз» и до сих пор возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию. Согласно Конституции Грузии, действующий президент Михаил Саакашвили не может баллотироваться на третий срок, пишет «Новости Грузии»