Курса лари не влияет на тариф электричества

Курса лари не влияет на тариф электричества

Действующий тариф на электричество рассчитан из курса в 2 лари 50 тетри, так что существенное влияние курса на тариф пока не ожидается, — заявила председатель Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии Ирина Милорава. Вместе с тем она отметила, что компании, оперирующие в электронергетике представили инвестиционные планы на миллиард лари, также инвестиционные планы есть и у компаний в сфере водоснабжения.

«Ивестиции представляют собой один из важнейших компонентов тарифа на распределение и генерацию, поэтому их влиянияе на потребительский тариф будет оценено позже», — пояснила Милорава. По ее словам, на сегодняшний день невозможно говорить о том, как изменится потребительский тариф. Контуры потребительского тарифа будут очерчены к концу месяца после детального изучения документации, представленной каждой компанией, -уточнила председатель комиссии.

На заседании регулирующей комиссии рассматривается вопрос утверждения инвестиционных планов 13 компаний электроэнергетического сектора и 3 компаний в секторе водоснабжения на 2018-2020 годы. Далее…