Результаты шахматной секции Ниноцминды за 2017 год

Шахматисты cпортивной школы в 2017 году приняли участие в трёх соревнованиях республиканского уровня, в двух международных турнирах, в пяти соревнованиях Самцхе -Джавахетского региона, и в двух турнирах районного масштаба.

Если раньше для шахматистов шахматной секции Ниноцминдского муниципалитета 50-процентный рубеж набранных очков на республиканских соревнованиях был недосягаем, теперь они превзошли 50-процентный рубеж. Пятнадцатилетнему шахматисту спортивной школы Давиду Саакяну, в полуфинале чемпионата Грузии по шахматам среди взрослых, не хватило пол-очка для выхода в финал первой лиги чемпионата Грузии. Он набрал пять с половиной очка из девяти возможных. А Жоре Варданян не хватило одного очка для выхода в финал.

На международном турнире, где участвовали семьдесят шахматистов, Давид Саакян и Жора Варданян показали результат плюс два и вошли в десятку лучших шахматистов турнира. На чемпионате Самцхе — Джавахетского региона, Оганес Нанаян и Самвел Ананикян заняли первые места (возрастная категория 10-12 лет), а Вагаршак Гукасян, Татьяна Варданян, Аршалуйс Закарян, Арарат Туманян в данном чемпионате стали серебряными призёрами. Аида Мкртчян стала чемпионкой региона в возрасте от 14 до 16 лет, где получила право представить регион в финале на республиканских соревнованиях.

На первенстве Ахалкалаки Давид Саакян, набрав 6 очков из 7 возможных, занял первое место , опередив сильных шахматистов Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитета. На шахматном соревновании, посвящённом Дню независимости Грузии , первое место среди взрослых занял Юра Куюмчян, а среди школьников — Сергей Скоян. На районном соревновании, посвящённом Дню села Сатха, первое место занял Жора Варданян, второе место — Давид Саакян. На соревнованиях “Проводы Джавахетской зимы» первое место занял Сергей Скоян.

На чемпионате шахматной секции спортивной школы города Ниноцминда, в возрастной группе до 8 лет на первом месте оказался Саркис Еприкян, до 10 лет — Ованес Нанаян, до 12 лет — Самвел Ананикян, до 14 лет — Аршалуйс Закарян, до 16 лет Жорик Варданян, а среди девушек — Аида Мкрчян.

Отметим, что шахматная секция спортивной школы города Ниноцминда создана 8 лет назад. Сейчас в шахматной секции учатся более 25 учащихся от 8 до 15 лет. За эти годы ученики шахматной секции завоевывали много медалей, воспитанники шахматной школы во многих соревнованиях занимали призовые места. Больше медалей за первое место за 2017 год получили Давид Саакян и Жора Варданян.
По словам тренера шахматной секции спортшколы города Ниноцминда Юры Куюмчян, 2017 год был достаточно успешным.

Более подробно нам рассказал тренер шахматной секции спортшколы города Ниноцминда Юра Куюмчян.