Трое из десяти жителей Армении бедны

Трое из десяти жителей Армении бедны

Трое из десяти жителей Армении бедны. Это официальные данные Национальной статистической службы Армении. Эксперты считают, что подобный уровень бедности чрезвычайно опасен для такой маленькой страны, как Армения. Власти уверяют, что работают над сокращением числа бедных, но пока еще не достигли результатов.

Бедствуют в Армении 880 тысяч человек, из них:

очень бедны – 295 тысяч человек, их месячный доход составляет примерно 33 тысячи драмов (69 долларов);
чрезвычайно бедны – 54 тысячи человек, чей доход составляет 23 тысячи драмов (48 долларов).
По наблюдениям экономистов, по сравнению с прошлыми годами уровень бедности почти не сократился. Зарплаты, пенсии жителей не выросли, зато подорожали хлеб, масло, молочные продукты и ряд других товаров первой необходимости, из-за чего сократилась покупательная способность граждан.

«На самом деле уровень бедности у нас еще выше, чем официально объявлено. Мы все видим, с какой скоростью растут цены, дорожает все. Мы видим, как инфляция отражается особенно на товарах первой необходимости. На этом фоне продавцы промышленных товаров также поднимают цены, потому что они сами потребляют продукты по уже повышенным ценам.

Наши соотечественники, работающие в России, стали присылать меньше денег своим семьям, потому что и там есть проблемы. Все это не могло не сказаться на уровне бедности», — считает экономист Зоя Тадевосян.

Согласно исследованию Национальной статистической службы Армении, для преодоления бедности потребуются дополнительные 63,2 миллиарда драмов (130 миллионов долларов). А таких средств, по мнению экономистов, в Армении нет.

По словам экономиста Арама Кайфаджяна, ситуация может измениться благодаря инвестициям:

«Поскольку экономика Армении небольшая, инвестиции в размере, например, от 300 миллионов долларов до одного миллиарда долларов могут стать серьезной помощью. Это даст положительные импульсы, и покупательная способность населения вырастет. Но этого не достичь за один день».

Последние десять лет в Армении у власти находится Республиканская партия Армении, которая не спешит брать на себя ответственность за высокий уровень бедности.

Руководитель фракции правящего большинства Национального собрания Армении Ваграм Багдасарян призывает не искать виновных:

«Мы не отрицаем статистические данные, говорим, что у нас есть проблемы, для решения которых нужно применять инструменты. Те цели, программные положения, которые были внедрены, речь идет, в том числе, о сокращении бедности, мы должны вести серьезную работу в их направлении. Мы не отрицаем, что есть подобное явление».

Депутат подчеркнул, что бедность существует не только в Армении, это явление есть во всех странах мира:

«Если вы приведете пример других стран, где после 2000-х, после независимости благополучная ситуация, и это благополучие отчетливо проявляется, мы скажем, что недостаточно хорошо применяем эти инструменты. Это общая тенденция».

Представляющий власть другой депутат, который, к тому же, возглавляет парламентскую комиссию по социальным вопросам, сделал сенсационное заявление. Его мысль теперь обсуждает вся страна. По словам Акопа Акопяна, повышение цен не скажется на бедных, поскольку «бедные мало тратят»:

«Бедные вынужденно, автоматически будут избегать подорожавших товаров. А государственная политика нужна для того, чтобы в случае, если рост цен может ударить по бедным слоям, защитить их от роста цен. Сейчас нет необходимости, чтобы государство занималось этим. У бедных есть привычка воздерживаться от покупки подорожавших или дорогих товаров. Это инстинкт самосохранения».Далее…