Ученики школ познакомились с писателем Давидом Турашвили

Ученики школ познакомились с писателем Давидом Турашвили

В административном здании Ниноцминдского муниципалитета прошла встреча учеников публичных школ муниципалитета с известным грузинским писателем, драматургом, сценаристом и переводчиком современности с Давидом Турашвили.

На встрече ученики познакомились с писателем Давидом Турашвили, заинтересовались его рассказами, в частности рассказом «Поколение Джинс — Побег из СССР».

Писатель Давид Турашвили родился в 1966 году в Тбилиси. Его первые романы, опубликованные в 1988 году, основаны на событиях тех дней. А первый сборник прозы Турашвили был издан в 1991 году. С тех пор вышли в свет 17 авторских книг. В настоящий момент произведения Турашвили изданы на 7 языках мира. В частности, роман «Побег из СССР» («Поколение джинс») стал бестселлером в Грузии — это самое популярное произведение в нашей стране за последние 20 лет. Эта книга переиздавалась в Голландии, Турции, Хорватии, в Италии и Германии. Роман основан на реальных событиях: в ноябре 1983 года группа молодых людей в Тбилиси совершила попытку угона самолёта из СССР. В качестве драматурга Д. Турашвили работал со всемирно известным грузинским режиссёром Робертом Стуруа. Дважды награждён литературной премией Грузии SABA (в 2003, 2007 гг.).

В 1989 году Давид Турашвили был также одним из лидеров студенческого протеста, который произошел на территории Давидо-Гареджийского монастырского комплекса в восточной Грузии. Это территория использовалась в СССР в качестве учебного полигона военных.
Турашвили увлекается альпинизмом, участвовал в восхождении на вершину Кавказа, Анд и Гималаев. Писатель живет и работает в Тбилиси.

Более подробно об этом узнали от самого писателя Давида Турашвили.