Обвинения в двойном гражданстве необоснованы

Обвинения в двойном гражданстве необоснованы

Некоторые средства массовой информации как Грузии так и Армении распространили информацию партии «Свободная Грузия» о том, что 8 чиновников из Ниноцминдского муниципалитета являются гражданами Армении. Партия требует лишить их гражданства и занимаемой должности. “Обвиняемые” отрицают, требуя доказательства.

В заявлении «Свободной Грузии» перечислены их имена и фамилии, это Смбат Кюрегян, Вагинак Арзуманян, Арарат Нанаян, Мкртыч Нанаян, Григорий Шамилян, Андраник Мкртчян, Седа Дарбинян и Вагинак Казарян. Из этого списка 6 человек — депутаты Сакребуло муниципалитета партии “Грузинская мечта”; Вагинак Казарян — депутат, партии “Альянс патриотов Грузии”, а Арарат Нанаян был в партийном списке партии “Грузинская мечта”, но не вошёл в сакребуло.

Партия “Свободная Грузия” официально обратилась в Министерство Юстиции Грузии и в Государственную службу безопасности с требованием лишить этих граждан полномочий, объясняя тем, что эти люди нарушили Конституцию Грузии. Основой для данных обвинений они представляют то, что данные имена были замечены в избирательных списках Армении.

Насколько соответствует реальности распространившаяся информация об этом, мы попытались узнать от председателя Ниноцминдского Сакребуло Смбата Кюрегяна.

Передседатель Сакребуло не принимает эти заявления всерьез и отрицает возможность своего двойного гражданства.

«Я могу сказать, что до того как был составлен список кандидатов в депутаты, все прошли проверку в разных инстанциях, и если бы были конкретные факты, то никто из перечисленных членов сакребуло не мог бы избираться. Я конкретно знаю обвинителей. Они за основу своих домыслов считают избирательный список Республики Армении. И это не первый случай, на предыдущих выборах также была распространена типичная информация»,– говорит Смбат Кюрегян.

Более подробно об этом вы можете послушать в нашем материале.