Грузия планирует в сентябре-октябре перейти ко второму этапу урегулирования отношений с Россией

Грузия планирует в сентябре-октябре перейти ко второму этапу урегулирования отношений с Россией

В сентябре-октябре власти Грузии планируют перейти на второй этап отношений с Россией. Об этом заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

По его словам, на каком-то этапе возможно восстановление дипломатических отношений между Россией и Грузией, если процесс оздоровления отношений с Россией еще больше продвинется.

«Наши русские коллеги прекрасно знают, что в этой обстановке Грузия не пойдет на восстановление дипломатических отношений. Такой шаг с нашей стороны будет воспринят в мире так, будто Грузия свыклась с новой реальностью и от этих территорий, так сказать, отказывается. Восстановление дипломатических отношений возможно на каком-то этапе, если процесс оздоровления отношений с Россией еще больше продвинется, если будет реальный прогресс, серьезные прорывы и т.д. Этим процесс мы не сможем начать. Повторяю, это им прекрасно известно и когда мы начали диалог, договорились по темам, урегулировать которые гораздо легче. Это практические вопросы, связанные с торговлей, транспортным сообщением и восстановлением экономических отношений.

Первый этап, в принципе, мы уже прошли, и можно сказать, что уже имеем определенные результаты. Наверно в сентябре-октябре мы уже перейдем на второй этап, который будет гораздо сложным, так как мы должны начать переговоры о решении гораздо серьезных вопросов. Быстро эти процессы не произойдут. Мы всегда подчеркивали и говорим, что это будет сложный процесс, долгий процесс. Наверно, ожидаемы и какие-то вызовы, сложности, но другого выбора, другой альтернативы нет», — заявил Зураб Абашидзе,пишет «Грузия онлайн»