МВД поменяет эффективность школьных приставов

МВД поменяет эффективность школьных приставов

Заместитель МВД Грузии не исключает инициирование законодательных изменений в направлении повышения эффективности службы школьных приставов.

Как сообщила журналистам Натия Мезвришвили, на сегодняшний день основным вызовом является совершение лицами до 14 лет преступлений, за которые действующее законодательство, не предусматривает уголовную ответственность.

— «В целом за последние годы преступность среди подростков не выросла, однако сегодня основным вызовом для нас является совершение лицами до 14 лет преступлений, за которые действующее законодательство, не предусматривает уголовную ответственность».

В этом направлении создана межведомственная рабочая группа, в рамках которой идёт работаем над совершенствованием механизма реформы, так как существуют определенные проблемы.

— «С другой стороны, мы работаем над созданием в школах безопасной среды, оцениваем эффективность института школьных приставов и не исключаем, что в ближайшем будущем в этом направлении будут подготовлены законодательные изменения. Акцент будет сделан, в основном, на превенции преступлений среди несовершеннолетних, мы будем заинтересованы созданием программ реабилитации, и будем сотрудничать в этом плане с другими ведомствами», — заявила Натия Мезвришвили interpressnews.ge