Выдача электронных рецептов с 2018 года для клиник будет обязательной

Выдача электронных рецептов с 2018 года для клиник будет обязательной

Переход на электронные рецепты будет обязательным с 2018 года. Бумажная форма N3 будет заменена на электронную форму. Как поясняют в министерстве здравоохранения, на первом этапе реформа осуществится в масштабе Тбилиси, и поэтапно охватит всю Грузию.

Представителей клиник с проектом ознакомил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко. По словам министра, это будет еще один критерий селекционного контрактирования. Соответственно, участие во всеобщей программе здравоохранения не смогут принять клиники, которые не перейдут на практику выдачи электронных рецептов.

«Министерство оформит соглашение только с теми учреждениями, которые подключатся к электронной системе», — отметил министр.

В рамках проекта, представители всех крупных сетевых фармацевтических компаний и до 15 частных аптек ознакомились с системой электронных рецептов. Тренинг был проведен более 1000 врачам в масштабе Тбилиси. Были созданы электронные и видео инструкции государственной системы электронных рецептов.

Провести тренинги врачам планируется и в регионах.

На сегодня, в государственной системе электронных рецептов в масштабе Тбилиси регистрированы более 1000 врачей и до 500 аптек.

Уже началась работа в направлении внедрения электронного здравоохранения министерства. Программы о заботе детей, которые осуществляет агентство социального обслуживания, уже перешли на электронную систему. Также идет работа над электронным модулем медицинских записей детей в возрасте до 6 лет, что дает возможность постоянного мониторинга роста возрастной группы и развития. Далее…