Мэрия разрабатывает план утилизации отходов

Мэрия разрабатывает план  утилизации отходов

Грузия уже приняла “Закон об отходах”, по которому предусмотрены штрафы населению за выброс мусора в неположенном месте.

Мэрия Ниноцминдского муниципалитета разрабатывает пяти годовой план об отходах. По словам мэра Анивард Мосоян, мы ищем инвесторов или же заинтересованных лиц, которые смогут нам помочь в этом вопросе. И самое главное для того чтобы наш муниципалитет был в идеальном состоянии, сами жители должны осознать и не выбрасывать мусор куда попало.

Что касается мусорной свалки, Ахалкалакский и Ниноцминдский муниципалитет пользуются одной свалкой, и по нашим предварительным прогнозам данная свалка не будет работать, будет одна региональная мусорная свалка, но для этого и нужны дополнительная сумма и техника.

Отметим, что в Грузии 59 мусорных свалок, из которых в настоящее время действуют 39 полигонов. В Грузии пока нет свалок для опасных отходов. Сейчас уже Европейский союз выделил финансы, где разрабатывается стратегия и проект как управлять опасными отходами. А в 2019 году все муниципалитеты должны создать систему сортировки мусора, а что касается штрафов, то это работает с 2015 года.

Более подробно об этом нам рассказала мэр Ниноцминдского муниципалитета Анивард Мосоян.