Георгий Квирикашвили – Тенденция, которая у нас есть, дает надежду, что у учителей будет надлежащий оклад

Георгий Квирикашвили – Тенденция, которая у нас есть, дает надежду, что у учителей будет надлежащий оклад

Решением всего правительства, вместе с парламентской командой, является то, чтобы бюджет образования увеличился минимум по показателю роста ВВП и может быть еще более, — об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на пленарном заседании парламента Грузии, отвечая на вопрос депутата Серго Ратиани, который касался зарплат учителей.
По словам премьера, образование – это приоритет власти.
«По положению на сегодняшний день, согласно схеме статусную надбавку получают до 19 тысяч учителей, из них 66% — получают полную надбавку, что вместе с зарплатой приближается к 1 000 лари. 3 тысячи учителей получали надбавку на уровне, существовавшем до 2012 года. Есть около 5 000 педагогов, которые получают частичную надбавку и 11 тысяч – полную надбавку. Разумеется, наше желание, чтобы это было больше и действительно, решением всего правительства, вместе с парламентской командой, является то, чтобы бюджет образования увеличился минимум по показателю роста ВВП и может быть еще более.
Разумеется, есть учителя, у которых зарплата меньше, однако, тенденция, которая показана, дает надежду, что у них будет надлежащий оклад. Переподготовка учителя и уровень его профессиональной подготовки – наш важнейший приоритет и в школах мы обеспечим высокий уровень обучения», — заявил Квирикашвили.Далее…