Саакашвили: Путин знал, что Грузия готова была отказаться от НАТО, если бы Россия помогла ей в восстановлении целостности

Саакашвили: Путин знал, что Грузия готова была отказаться от НАТО, если бы Россия помогла ей в восстановлении целостности

Грузия готова была отказаться от перспективы вступления в НАТО, если бы Россия поспособствовала ей в объединении страны и об этом было лично сообщено президенту РФ Владимиру путину в 2004 году, заявил президент Грузии Михеил Саакашвили в среду в интервью телекомпании «Рустави-2» президент Грузии Михеил Саакашвили.

«Наша делегация, в которую входили министр иностранных дел Гиорги Вашадзе, глава внешней разведки Гела Бежуашвили и другие лица, встретилась с Путиным и предложила смену ориентации, однако он нам ответил, что заинтересован в территориях, а не в нашей ориентации», отметил он.

Саакашвили сообщил, что более того, Грузия предложила России узаконить ее интересы в Абхазии, взамен передвижения российских военных с реки Ингури на реку Кодори, что позволило бы возвратить в Абхазию грузинских беженцев, под протекторатом ООН.

«Мы предлагали узаконить официально на долгосрочный период за ними аэропорт в Сухуми, военную базу в Гудаута, объекты в Пицунда и Гагра, но они отказались и от этого», отметил президент Грузии, подчеркнув, что этот проект позже иностранные эксперты назвали «планом разделения Абхазии».

«Но это было не так, мы официально владели бы этой территорией и целостность страны была бы восстановлена, хотя ряд объектов были бы за русскими», сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что уже тогда у Путина был план захвата территории Грузии, который привел к агрессии августа 2008 года,пишет «Грузия онлайн»