Михеил Уклеба: Рост ВВП Грузии после подписания СА с ЕС должен составить 4,3%

Михеил Уклеба: Рост ВВП Грузии после подписания СА с ЕС должен составить 4,3%

По предварительным оценкам, рост ВВП Грузии после подписания СА с ЕС должен составить 4,3% — около 292 млн евро. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Украине Михеил Уклеба, передает корреспондент РБК-Украина.

«Есть такая оценка, что после подписания СА с ЕС если будет Зона свободной торговли, это увеличит экспорт Грузии на 12% в Евросоюз, увеличивается экспорт Евросоюза в Грузию на 7,5% и в целом после проведения всех реформ, связанных с соглашением об ассоциации, вступлениях их в силу, ВВП Грузи вырастет на 4,3%, а это где-то 292 млн евро после вступления в силу СА», — сказал Уклеба.

Он также отметил, что «…Украина впереди нас. Она должна подписать это соглашение (на предстоящем саммите ЕС) и мы надеемся, что Украине… удастся подписать это соглашение, а мы его парафируем и надеемся, что скоро тоже приблизимся к Украине и подпишем это соглашение… и этим усилится… политическая ассоциация Евросоюза, это первое. И второе — это полная экономическая интеграция соглашений».

Также Уклеба подчеркнул, что для Грузии ЕС самый крупный партнер, о чем свидетельствует, что в 2012 г. товарооборот Грузии со странами ЕС составил 2,63 млрд евро,пишет «Грузия онлайн»