Водительских прав в Грузии лишились 19 человек

Водительских прав в Грузии лишились 19 человек

После введения так называемой балльной системы с 1 июля по 31 декабря водительских прав в Грузии лишились 19 человек, сообщает телекомпания Imedi со ссылкой на информацию, полученную из МВД.

Балльная система действует в Грузии с 1 июля. Всем водителям на права начисляются 100 баллов, которые сокращаются по мере совершения нарушений. По истечении лимита водителей лишают прав. Баллы были рассчитаны до конца 2017 года. С 1 января 2018 года 100 баллов начислили на год.

Самыми явными нарушителями стали жители Тбилиси: в столице потеряли права десять человек. Свои права потеряли еще девять водителей в регионах Грузии.

Согласно законодательству, потерявшие права смогут сесть за руль лишь через год.

Наиболее распространенными нарушениям являются превышение скорости, нарушения правил маневрирования, пересечение прямой сплошной линии и нарушение правил паркинга.

В рекордные сроки — уже в сентябре — потерял права житель города Кутаиси.

По последним данным МВД Грузии, с января по октябрь текущего года включительно количество ДТП, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в стране сократилось на 14%, количество погибших людей — на 7%, а пострадавших — на 12%.