Новый этап в развитии школьного образования: приоритеты правительства

Новый этап в развитии школьного образования: приоритеты правительства

Одним из приоритетов работы правительства Грузии в 2018 году названо развитие системы образования страны, которая должна обеспечить жителей страны не только теоретическими знаниями, но и будет направлена на развитие их практических способностей,передают сми Грузии

В этом году на образование страны будет выделено порядка 1,2 миллиарда лари, откуда более половины будет потрачено на школьное и дошкольное образование, говорится в законе «О государственном бюджете на 2018 год».

Согласно программе государственного бюджета в 2018 году начнется новый этап системных изменений в сфере образования, чтобы система образования и науки стала твердым основанием для демократического, экономического и социального развития страны.

Основные приоритеты
Реформа начнется в системе дошкольного образования, где планируется создание подготовительных к школе групп как в детских садах, так и на базе школ. Кроме того, правительство Грузии в 2018 году продолжит работу в направлении улучшения уже существующих заведений дошкольного образования и создание новых учреждений.

Кроме того, министерство образования Грузии продолжит заниматься улучшением школьного образования, приоритетом которого будет доступность и высокое качество. Оно также намерено реформировать систему школьного образования и создать систему для усиленного изучения технических, общественных наук, естествознания и искусства.

В 2018 году министерство образования намерено увеличить интерес детей к школьному процессу при помощи современных технологий. Кроме того государство намерено поощрять успешных учеников и работать в направлении устройства в школах тематических конкурсов.

Также государство намерено позаботится об особо одаренных детях обеспечив им полное проживание и возможности для развития.

Кроме того, государство намерено обеспечить транспортом проживающих далеко от школ детей и продолжить в новом году программу по обеспечению учебниками учеников всех классов государственных школ.

Безопасная школа
Особый акцент в 2018 году министерство образования намерено сделать на безопасность школы. Для этого из бюджета будет выделено порядка 12,8 миллионов лари.

Главным приоритетом в направлении безопасности школ в 2018 году будет превенция и искоренение насилия среди школьников, фактов ношения холодного и огнестрельного оружия, распространения и использования школьниками наркотических средств и алкоголя.

Спорт и беседы — Патриархия Грузии нашла способ борьбы с агрессией школьников
Бороться с подобными проявлениями в школах министерство образования намерено при помощи МВД Грузии и путем внедрения среди школьников здорового образа жизни.

Также для обеспечения безопасности школ в 2018 году планируется работа с учениками по поведенческим и эмоциональным нормам, а также с членами их семей.

Кроме этого, государство намерено потратить еще 900 тысяч на способствование школьной активности. Для этого в школах будут проводится свободные уроки по спорту, культуре, искусству, а также интеллектуально-познавательные и общеобразовательные уроки, которые будут состоять из цикла активностей, направленных на интересы учеников.

Они не будут похожи на обычные уроки и не будут предполагать системы оценок и домашнего задания и будут свободны для посещения.

Развитие качества образования
Также особый акцент будет в 2018 году сделан на профессиональное развитие учителей. Для этого правительство намерено потратить порядка 11,9 миллионов лари.

Эти средства будут направлены в первую очередь на профессиональное развитие и повышение квалификации педагогов и директоров школ.