Сегодня станет известно, наложит ли президент вето на законопроект «О вещании»

Сегодня станет известно, наложит ли президент вето на законопроект «О вещании»

Сегодня станет известно, наложит ли президент вето на законопроект «О вещании» . Именно сегодня истекает 10-дневный срок, после которого президент должен подписать принятый парламентом в трех чтениях законопроект или вернуть его законодательному органу с мотивированными замечаниями.
Представители неправительственных организаций и частных телеканалов, а также медиа-эксперты призывают президента наложить на данный законопроект вето, однако в администрации президента пока не конкретизируют, какое решение примет Георгий Маргвелашвили.
Согласно законодательным изменениям, принятым в связи с Общественным вещателем, полномочия Общественного вещателя расширяются, и он сможет направить определенные законом доходы, в том числе, ассигнования, полученные из государственного бюджета, на поощрение стартапов (теле, радио и онлайн-продукции), инновационного развития, содействие развитию среды в сфере вещания. Кроме того, в эфире Общественного вещателя становится допустимо размещение коммерческой рекламы в будние дни.
Кроме того, закон «О государственных закупках» не будет распространяться на программы, подготовленные независимыми юридическими лицами частного права, которым будет уделено не менее 25% эфира Общественного вещателя. Также установленные законом «О государственных закупках» ограничения не распространяется на закупку передач, сериалов, фильмов, которые должны передаваться в эфир Общественного вещателя.
Изменения в закон «О вещании» инициированы депутатами большинства.Далее…