Новые стандарты для детских садиков

Новые стандарты для детских садиков

Детские садики Ниноцминдского муниципалитета откроются поздно из-за принятия в 2017 году новых стандартов.

В октябре 2017 года были приняты новые стандарты, разные требования для детских садиков, которые отличаются от прежних. Есть пять обязательных стандартов, которым должны соответствовать детские садики. В эти стандарты входят гигиена, питание, техническая оснащенность, образование и площадь. Есть стандарты, которым садики должны соответствовать до конца этого года. Садики должны пройти авторизацию и соответствовать минимальным стандартам до конца 2018 года, а максимальным до конца 2024 года. Обучение детей будет в виде игр, которое направлено на развитие ребенка. Игры будут на разные тематики. Каждая тема состоит из пяти активных компонентов: Моторика движения, Здоровье и физическое развитие, Логика и математика, Развитие речи и социализация.

Как нам рассказала директор детсадов Нарине Гиносян, все садики Ниноцминдского муниципалитета обязательно должны достичь и пройти авторизацию до конца этого года. Если не пройдут авторизацию, то садики закроют. По новым стандартам каждый детский сад будет иметь своего бухгалтера, менеджера и свой маленький бюджет.

По предложению министерства образования школы будут переданы на баланс местного муниципалитета, и муниципалитет будет иметь право использовать здание школы как детский сад, отремонтировав под стандарты. Здание должно иметь отдельный вход и отдельную территорию.
«Детский сад » Ласточка» города Ниноцминда может восстановить работу 5 февраля, если до этого времени решится вопрос питания. Работу детских садиков сёл может восстановиться в марте, должны подобрать менеджеров, бухгалтеров и подготовить их»- говорит Нарине Гиносян.