Уникальная операция в Тбилиси: спасены ребенок и роженица с вросшей плацентой

Уникальная операция в Тбилиси: спасены ребенок и роженица с вросшей плацентой

Впервые в Тбилиси врачи сумели спасти ребенка и 28-летнюю роженицу со смертельным диагнозом плацента перкрета (placenta percreta), или прорастающая плацента. Об этом сегодня сообщает телекомпания «Имеди».

Редкую операцию спланировал и провел известный грузинский гинеколог Заза Синауридзе вместе с врачами из разных областей. По словам Синауридзе, в мире еще не проводилась операция по данному методу.

«Десять моих коллег за границей, в том числе, двое из Америки, Франции и других стран, ждут нашего доклада, поскольку и для них этот случай является патологией, которой довольно сложно управлять», — сказал Синауридзе.

По его словам, врачи в Грузии сталкиваются с подобным диагнозом приблизительно раз в два года. Специалист указывает на то, что зачастую эта паталогия возникает как следствие сделанного ранее кесарева сечения.

Врастание плаценты в матку довольно редкое явление. Отличают три вида этой патологии — акрета, инкрета и перкрета, различающиеся по глубине врастания плаценты.

Неаккуратное отделение плаценты во время родов вызывает сильное кровотечение, которая ставит под угрозу жизнь и роженицы, и младенца. По этой причине 75% таких случаев в мире заканчиваются летальным исходом.

До этого врачам в Грузии еще не удавалось спасти рожениц с таким диагнозом. Это первый случай, когда и мать, и ребенок остались живы и здоровы.