Пилотный проект-«обучение государственного языка в негрузиноязычных детских садах»

Пилотный проект-«обучение государственного языка в негрузиноязычных детских садах»

С 2018 года ОБСЕ совместно с министерством образования начинает пилотный проект «обучение государственного языка в региональных негрузиноязычных детских садах». По данному проекту из регионов Самцхе -Джавахетии и Квемо -Картли выбраны восемь детских садов. В данный проект попал и детский сад города Ниноцминда «Ласточка».

Выбирали приблизительно те детские садики, в которых преподавали грузинский язык, и учителя имеют опыт преподавания.

По данной программе в течение двух лет будут разработаны методы обучения грузинского языка, будет подготовка педагогов, будет организованы тренинги для менеджеров детских садов. Обучение будет в виде игр. Каждая тема будет состоять из пяти активных компонентов: Моторика движения, Здоровье и физическое развитие, Логика и математика, Развитие речи и Социализация. По словам директора детсадов Ниноцминдского муниципалитета Нарине Гиносян, такое обучение и такая обстановка будет не во всех группах, так как для этого нужны будут большие комнаты, которые будут разделены на пять частей. Необходимо в каждом детском садике начать и создать по одной такой группе, а потом на основе этого подтянуть и другие группы.
По данной программе также будут разработаны разные материалы и книги для педагогов, которые будут способствовать билингвальному обучению.

Отметим, что в детских садах Ниноцминдского муниципалитета дошкольное образование проводится на двух языках, а в некоторых и трёхъязычное обучение.

Более подробно об этом нам рассказала директор сети детсадов Ниноцминдского муниципалитета Нарине Гиносян.