Вакцина от бешенства: вредит или спасает?

Вакцина от бешенства: вредит или спасает?

Совет иммунизации Грузии опровергает обвинения в том, что приобрел и использовал опасную для здоровья вакцину против бешенства. Она использовалась в Грузии с 2015 года.

Ранее об этом заявила Служба государственного аудита Грузии. По ее версии, в рамках программы иммунизации в 2016-2017 годах были использованы 29 222 дозы опасного препарата. Он якобы должен был быть срочно изъят из употребления по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

В Службе аудита также отметили, что закупка вакцины была осуществлена в нарушение грузинского законодательства. В плане действий на 2018 год приобретенный препарат не прошел регистрацию и, соответственно, не имел права на реализацию на грузинском рынке.

Впрочем, по словам главы Национального центра по контролю за заболеваниями и общественному здоровью Амирана Гамкрелидзе, его ведомство дало аргументированный ответ Службе госаудита. И этот ответ ее устроил

“Не хочу думать, что происходит целенаправленная дискредитация важнейшей общественной здравоохранительной интервенции, которая связана с иммунизацией и вакцинацией населения”, – заявил Гамкрелидзе. По его словам, в Грузии в ходе использования вакцины против бешенства (как подчеркнул директор центра – заболевания со 100-процентной смертностью) не было зафиксировано ни одного случая побочных эффектов, а в мире она спасла миллионы жизней.

“С 2015 года одним главных достижений является то, что в стране нет бешенства. Весь период 1990-х, к сожалению, у нас было по 10-15, а вик – 21 случай бешенства. Позже ежегодно фиксировалось по 3-4-5 случаев. Но с 2015 года нет ни единого случая”, – подчеркнул Гамкрелидзе. Далее…