Побочных эффектов от вакцины бешенства в муниципалитете нет

Побочных эффектов  от вакцины бешенства в муниципалитете нет

Служба государственного аудита опубликовала отчет, в котором говорится, что в Грузии в 2016 — 2017 годах было использовано 29,2 тысячи доз вакцины, опасной для здоровья. В отчете также отмечено, что в этот период был приобретен препарат, который не смог пройти регистрацию по правилам, установленным законодательством Грузии. Соответственно, препарат не смог получить допуск на рынок Грузии,передавали СМИ Грузии.
Мы решили узнать были ли случаи у нас в муниципалитет на счет побочных эффектов прививок от бешенства.
Ниноцминдский Центр Общественного Здравоохранения каждый год составляет график, по которому ежемесячно получает определенную дозу вакцины против бешенства.
Центр Здравоохранения антирабическую вакцину, иммуноглобулин против бешенства получает из Национального Центра по контролю заболеваний. Как говорит врач-эпидемиолог, ответственный за антирабической помощью Гаяне Симонян, полученная вакцина хранится в специальных холодильниках, где соблюдается температурный режим, который сохраняется и при транспортировке.

За 2017 год в Ниноцминдском муниципалитете было зафиксировано 85 случаев укуса, из которых два случая были укусы свиньи, четыре — укусы кошек, один укус куницы, а остальные семьдесят шесть — укусы собак. Все обратившиеся в больницу пациенты получили антирабическую помощь. В этом году в больницу обратились двое потерпевших от укуса собак. Вакцину от бешенства проводится бесплатно.

Центр Общественного Здравоохранения сотрудничает с ветеринарной службой и с больницей. Вакцина выдаётся в нужной дозе.
«Мы получаем вполне качественную вакцину, и не было ни в нашем муниуипалитете, ни по всей Грузии случаев, чтобы кто-то переболел бешенством или умер»,- отмечает Гаяне Симонян.

По словам врача хирурга Армена Дургаряна, под руководством которого проводят вакцинацию больным, в нашем муниципалитете не было ни одного случая, чтобы после приема вакцины была какая-то реакция или вызвало осложнение.
Более подробно в нашем сюжете.