Православные Ахалкалаки отметили крещение

Православные Ахалкалаки отметили крещение

19 января в Ахалкалаки в грузинской православной церкви прошла Божественная литургия по случаю Великого праздника освящения воды, затем, по традиции, в селе Хоспио провели обряд освящения реки.

Каждый год 19 января в церкви Сурб Гиорги, в селе Хоспио проходит Крещение, после которого обряд Крещения продолжается в речной воде, которая была заранее освящена для верующих, желающих совершить омовение в освященной воде.

Для многих главный символ этого дня – ледяные купания. Считается, что этот обряд помогает смыть грехи и болезни, а освященная вода в этот день имеет целебную силу.Праздник Крещения Господня установлен в память о евангельском событии, когда 30-летний Иисус Христос был крещен Иоанном Предтечей в водах Иордана. Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало таинству крещения – одному из семи главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе. Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что при Крещении Господа было явление всех Лиц Святой Троицы: Голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.